今天是:
RSS订阅 | 加入收藏 | 后台管理
当前位置:首页 > 教学科研 > 专业成长
言传身教显导师风采、学无止境树学子榜样之四
发布日期:2016/11/25 23:22:23 浏览次数:次 来源: 作者:admin 【打印】【关闭

言传身教显导师风采

学无止境树学子榜样之四

文:徐训荣  季志锋 

1.JPG

随着1124日(星期四)下午第二课下课的音乐声响起,经过三轮四次五场比赛(第一轮专业技能(117日第一次)和教学设计与课件制作(1115日第二次),第二轮粉笔字和即兴演讲(1121日第三次),第三轮课堂教学(112324日第四次)),跨越三周历时十八天的2016“亭中之秋”青年教师教学基本功比赛圆满地落下帷幕。

在经过二轮三次四场比赛后文、理科均有六人在前两轮比赛中荣获前一半的好名次而进入第三轮(第五场)课堂教学比赛,分别是文科组:瞿锋、王春建、沙娅君、王成凤、成志新、顾婷婷;理科组:丁建兵、王小亮、张彬、华德元、李秀成、张燕。教学线聘请周岗主任、张莉娟、吴炜、徐育组长担任文科组评委,徐训荣副校长、孙兵、袁丁组长担任理科组评委。

学校原计划通知:第三轮比赛将于本周三、四、六、日进行,请以上老师根据目前所任班级实际教学进度于今天下午3:00前上报两节课备选(报季志锋主任)。由于这两周学校公开课和外出听课学习安排较多,请相关上课和听课老师能理解配合,及时上报以便安排落实,克服困难圆满完成“亭中之秋”青年教师教学基本功大赛。

由于学校25日有“亭中之秋”对外大型课展活动,同时后期几项活动接踵而至,多位评委老师的提议,利用周三上午和周四一天半时间完成对上述老师完成课堂教学评比。虽然教师上课准备时间紧,但12位老师还是精心准备,每个人都准备了专门的学教案,精心准备了教案和课件,都很好地贯彻了南通市课堂教学12字方针。无论从新课的引入,板书的设计,知识的呈现,问题的剖析,还是思路的总结,方法的提炼,活动的开展,成果的展示都很用心。课堂上把时间留给了学生,把话语权交给学生,学生成了老师,老师成了学生。小组讨论热烈真实,合作交流充分有效,实物投影用得恰到好处。

七位评委有五位在高三,三位是班主任,二人会议活动特别多,评委对如此密集的听课活动原以为:六节课大多不是自己所熟悉的学科,特别是周四第一至六节就要听五课,听来肯定会枯燥无味昏昏欲睡,总之会很辛苦很劳累。但青年教师们的精彩表现和学生们的踊跃展示,让评委们听后是却是趣味盎然意犹未尽,很愉快很享受。最纠结的是给选手们打分,根据比赛评奖办法和评分建议:六人要评出课堂教学比赛一等奖1人,二等奖2人,三等奖3人,要求拉大评分差距,便于分等评奖。确实参赛老师态度认真,准备充分,课堂十分精彩,可以说是实力相当难分伯仲,最后文科组、理科组不约而同以平均分零点几分的差距评判等第。


640.png


文 科 组


640.png


理 科 组



这次基本功大赛是青年教师全员参与,瞿国华校长亲自选题,教研室教研员命题并参与阅卷,校长室领导全程监考,中层领导、教研组长担任评委,教学线精心策划,信息技术老师抓拍精彩瞬间,教务处朱东林助理及时撰搞,电教蒋志锋组长连夜发布微信,学校领导、教师第一时间转发朋友圈,远在英国参加海外培训的三位江苏省青年教学基本功大赛一等奖获得者王曙华(2015年化学省一等奖)、陆王华(2015年数学省一等奖)、王进(2016年物理省一等奖)也时刻关注学校赛事,教育局分管教学的胡清华局长场场点赞鼓励。


1.jpg

青年教师最后一场课堂教学比赛让我们看到了世界杯足球朋友圈都在这里买 的未来和希望,正是由于一批又一批优秀的青年骨干教师的出色工作,才保证世界杯足球朋友圈都在这里买 平稳持续的发展,正是由于这样的优秀群体,才有了王曙华、陆王华、王进(物理)、孙兵、施林丽、孙水兵最后问鼎江苏省青年教师基本功大赛的一等、二等、三等奖,才能使世界杯足球朋友圈都在这里买 成为2015年度全南通市48所高中学校中“组织参加省基础教育青年教师基本功大赛”唯一的一个一等奖(先进集体),祝愿亭中青年教师不断成长,也祝愿亭中明天更美好!


附件:

26届“亭中之秋”青年教师基本功大赛获奖情况

基本功大赛综合奖:

特等奖:

文科:王春建(语文

理科:张 彬(数学)

一等奖:

文科:顾婷婷(历史)瞿  锋(语文)

理科:王小亮(数学)华德元(物理)

二等奖:

文科:沙娅君(英语)王成凤(英语)成志新(政治)

理科:丁建兵(数学)李秀成(物理)张 燕(生物)

单项奖:

一、专业技能(62人)

一等奖(13人)

顾丽华(语文)王  伟(语文)张欣惠(语文)金  鑫(数学)

张  彬(数学)王  进(数学)秦  云(英语)季云霞(英语

李  锋(物理)杨  剑(化学)潘小利(政治)何汉勇(历史)

蒋清华(地理)

二等奖(19人)

王春建(语文)陈蓓蓓(语文)李园园(语文)丁晓言(语文)

王小亮(数学)张翠霞(数学)丁建兵(数学)马宇杰(数学)

葛金波(数学)费莉莉(英语)丁  燕(英语)周  艳(英语

华德元(物理)王荣飞(物理)陈  霞(化学)朱建中(生物)

潘葛梅(政治)郭玲云(历史)马云飞(地理)

三等奖(30人)

瞿  锋(语文)洪丽梅(语文)管春梅(语文)刘  丽(语文)

李思娟(语文)秦  粲(语文)曹书培(语文)蔡小冲(数学)

瞿春波(数学)顾春梅(数学)杨  娟(数学)葛灵芝(数学)

蔡秋峰(数学)林莉莉(数学)钱海军(英语)王成凤(英语

唐金锋(英语)卜建萍(英语)周锡芬(英语)沙娅君(英语

陆蓓蕾(英语)李秀成(物理)周亚梅(物理)钱  霞(物理)

王玲红(物理)罗卞霞(化学)张  燕(生物)张丽萍(政治)    

成志新(政治)顾婷婷(历史)

二、教学设计与课件制作(65人)

一等奖(13人)

王春建(语文)李园园(语文)张欣惠(语文)金  鑫(数学)

王小亮(数学)蔡小冲(数学)周  艳(英语)季云霞(英语

华德元(物理)杨  剑(化学)朱建中(生物)张丽萍(政治)

郭玲云(历史) 

二等奖(20人)

洪丽梅(语文)李思娟(语文)丁晓言(语文)刘  丽(语文

张  彬(数学)王  进(数学)马宇杰(数学)瞿春波(数学)

吴冬梅(数学)丁  燕(英语)费莉莉(英语)韩益娟(英语)

李秀成(物理)邱新春(物理)葛  琳(化学)张  燕(生物)

顾苏城(政治)顾婷婷(历史)蒋清华(地理)蒋志锋(信息技术)

三等奖(32人)

李小丽(语文)王惠兵(语文)瞿  锋(语文)季  莹(语文

宋锡娟(语文)顾丽华(语文)杨  燕(语文)蒋莉莉(数学)

葛灵芝(数学)羌  丽(数学)曹建兵(数学)丁建兵(数学)

葛金波(数学)黄素霞(数学)顾永红(英语)沙娅君(英语)

仇  燕(英语)曹  莹(英语)刘  琳(英语)钱海军(英语)

王成凤(英语)李  锋(物理)陈志刚(物理)王荣飞(物理)

何逸费(物理)曹煜霞(化学)施淑梅(化学)张季燕(政治)

成志新(政治)顾  星(历史)马云飞(地理)王樱樱(信息技术)

三、粉笔字(24人)

一等奖(4人)

文科:瞿  锋(语文)王春建(语文

理科:顾建锋(体育)季  托(体育)

二等奖(8人)

文科:顾丽华(语文)顾婷婷(历史)丁  燕(英语)马云飞(地理)

理科:陈秀锋(体育)张  燕(生物)葛灵芝(数学)葛金波(数学)

三等奖(12人)

文科:张欣惠(语文)徐家艳(美术)丁晓言(语文)王成凤(英语) 沙娅君(英语)成志新(政治)

理科:丁建兵(数学)华德元(物理)王小亮(数学)张  彬(数学)马宇杰(数学)李秀成(物理)

四、即兴演讲(24人)

一等奖(4人)

文科:王春建(语文)李园园(语文

理科:金  鑫(数学)张  彬(数学)

二等奖(8人)

文科:刘  丽(语文)郭玲云(历史)顾婷婷(历史)赵  霞(语文

理科:陈秀锋(体育)王荣飞(物理)华德元(物理)李秀成(物理)

三等奖(12人)

文科:瞿  锋(语文)李思娟(语文)沙娅君(英语)王成凤(英语) 成志新(政治)徐家艳(美术)

理科:蔡小冲(数学)王小亮(数学)王  进(数学)丁建兵(数学)杨  剑(化学)张  燕(生物)

五、课堂教学(12人)

一等奖(2人)

文科:王春建(语文

理科:王小亮(数学)

二等奖(4人)

文科:沙娅君(英语)王成凤(英语)

理科:张  彬(数学)丁建兵(数学)

三等奖(6人)

文科:成志新(政治)顾婷婷(历史)瞿 锋(语文)

理科:华德元(物理)李秀成(物理)张  燕(生物)



地址:江苏省南通市通州区兴东镇解放北路60号 电话:0513-86534035
校长信箱:jsxtzx@126.com 投稿信箱:xtzxxzb@163.com
Copyright 世界杯足球朋友圈都在这里买 苏ICP备05016802号-1